バトミントン

リオ五輪に向けて、沢山のカテゴリーで出場選手が決定してきています。残念ながらナデシコジャパンは出場できず、佐々木監督が退任をする事になってしまいました。

バスケットは女子が出場決定していますが、男子はこれからです。難関なグループに入っているので非常に厳しいですが、出場できるように期待しています。(頼むから日本男子バスケを盛り立ててくれー)

頑張れニッポン!

Sponsored Link



 

 

ダブルス・シングルス共に優勝!「五輪でも勿論金メダル」!

13日に決勝戦が行なわれ、シングルス・ダブルス共に優勝という快挙を日本勢がやり遂げました!
シングルスは「奥原希望」選手が39年ぶりに。ダブルスは「高橋礼華・松友美佐紀」選手(タカマツ組)が38年ぶりに優勝をしました。

全英OPとは?
👇
各国を転戦とするスーパーシリーズの中でも各上の大会で、獲得ポイントが五輪出場に繋がる為、有力選手が顔を揃える大会。

 

強力なペア!「タカマツ組」

タカマツ

タカマツ組は準々決勝・準決勝・決勝と強豪の中国を相手に連破しての勝利でした!(中国は卓球だけでなくバトミントンも強いんですね…..)

2人は高校生からペアになって9年になります。全日本選手権で高校時代「オグシオ」ペアを下し、チャンピオンに輝いている程の学生時代から最強の2人。フレンドリーで強力なタカマツ組に五輪でも金メダルをとってもらいたいですね!

 

 

 

幼少期から知られている逸材「奥原希望」選手

French Open 2015

シングルスで39年ぶりに優勝した「奥原希望」選手。16歳という史上最年少で日本選手権で優勝し、翌年には日本人選手として初めて世界ジュニア選手権を制した!

21歳で世界ランキング8位!ジュニアの頃から注目され、リオ五輪でも未来のスターとして注目を浴びる事でしょう!頑張って下さい!

まだ内定ではないですが、ほぼ確実でしょう!

 

現時点での五輪出場選手(チーム)って?

 

 

出場種目と内定選手(チーム)
競技種目 出場選手(チーム)
内定マーク バスケットボール(女子) 日本代表チーム
内定マーク ホッケー(女子) 日本代表チーム
内定マーク 7人制ラグビー(男子) 日本代表チーム
内定マーク 7人制ラグビー(女子) 日本代表チーム
内定マーク 水球(男子) 日本代表チーム
内定マーク サッカー(男子) 日本代表チーム
内定マーク 近代五種 女子個人 朝長なつ美
内定マーク 近代五種 男子個人 三口 智也
内定マーク ヨット(セーリング) 男子RS:X級 富沢 慎
内定マーク ヨット(セーリング) 女子470級(ペア) 吉田 愛/吉岡 美帆
内定マーク ヨット(セーリング) 男子470級(ペア) 土居 一斗/今村 公彦
内定マーク アーチェリー 女子個人/団体 川中 香緒里
内定マーク アーチェリー 女子個人/団体 永峰 沙織
内定マーク アーチェリー 女子個人/団体 林 勇気
内定マーク アーチェリー 男子個人 古川 高晴
内定マーク 水泳 飛込男子3m飛板飛込 寺内 健
内定マーク 水泳 競泳女子200mバタフライ 星 奈津美
内定マーク 水泳 競泳女子200m平泳ぎ 渡部 香生子
内定マーク 水泳 競泳男子400m個人メドレー 瀬戸 大也
内定マーク 陸上 男子50km競歩 谷井 孝行
内定マーク 陸上 女子マラソン 伊藤 舞
内定マーク カヌー 女子カヤックシングルスラローム 矢沢 亜季
内定マーク カヌー 男子カヤックシングルスラローム 矢沢 一輝
内定マーク カヌー 男子カナディアンシングルスラローム 羽根田 卓也
内定マーク ヨット(セーリング) 女子RS:X級 伊勢田 愛
内定マーク 陸上 男子50km競歩 森岡 紘一朗
内定マーク 体操 男子個人総合 内村 航平
内定マーク 射撃 男子ピストル50m 松田 知幸
内定マーク 射撃 男子ライフル3姿勢50m 山下 敏和
内定マーク ヨット(セーリング) 女子レーザーラジアル級 土居 愛実
内定マーク ウエイトリフティング 女子48kg級 三宅 宏実
内定マーク 体操 トランポリン男子個人 伊藤 正樹
内定マーク 体操 トランポリン男子個人 棟朝 銀河
内定マーク テコンドー 女子57kg級 濱田 真由
内定マーク 射撃 女子クレー射撃トラップ 中山 由起枝
内定マーク レスリング 女子63kg級 川井 梨紗子
内定マーク レスリング 女子58kg級 伊調 馨
内定マーク レスリング 女子69kg級 土性 沙羅
内定マーク レスリング 女子48kg級 登坂 絵莉
内定マーク レスリング 女子53kg級 吉田 沙保里
内定マーク 射撃 男子ラビットファイアーピストル25m 秋山 輝吉
内定マーク 射撃 男子ラビットファイアーピストル25m 森 栄太
内定マーク 射撃 男子エアライフル10m 岡田 直也
内定マーク 射撃 女子ピストル25m 佐藤 明子
内定マーク 射撃 女子クレー射撃スキート 石原 奈央子
内定マーク 陸上 男子20km競歩 高橋 英輝
内定マーク 水泳 飛込女子10m高飛込 板橋 美波
内定マーク 水泳 飛込男子3m飛板飛込 坂井 丞
内定マーク 水泳 シンクロナイズドスイミング チーム 乾 友紀子/三井 梨紗子/吉田 胡桃/
箱山 愛香/中村 麻衣/丸茂 圭衣/
中牧 佳南/小俣 夏乃/林 愛子

 

五輪応援部参照

リオ五輪が楽しみです!男子のバスケも頑張れ!

Sponsored Link